Подведены итоги благотворительной акции «С «Волжанкой» — в школу»

В период с 24 августа 2009 года по 7 сентября 2009 года в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Волжанка» г.Вольска проходила благотворительная акция «С «Волжанкой» – в школу».

В рамках акции специалистами центра организовывались разнообразные по направлению и тематике мероприятия.

28 августа 2009 года проведена Горячая линия службы «Телефона Доверия» – «Новый учебный год. Проблемы и их решение» (юридические и психологические консультации), в рамках которой поступило 12 обращений за психологической помощью: 8 – от подростков, 4 – от взрослых граждан. Тематика подростковых вопросов касалась проблем школьной тревожности, страхов, конфликтов с одноклассниками и учителями, выработки стиля учебно-познавательной деятельности, волевых качеств, школьной мотивации. Взрослых интересовали проблемы здоровья старшеклассников в период сдачи экзаменов, отсутствие у детей школьной мотивации, негативизм и демонстративность в поведении подростка, психологическая подготовка к обучению.

Также было проведено 9 юридических консультаций по вопросам приема и оформления ребенка в школу, изменения фамилии в документах учащегося, обеспечения учебниками и т.д.

Все обратившиеся получили квалифицированную юридическую и психологическую помощь по интересующим вопросам, оказана эмоциональная поддержка, проанализированы возможные пути выхода из проблемных ситуаций, предложено дальнейшее сопровождение специалистами центра при возникших затруднениях.

1 сентября 2009 года проведено массовое социокультурное мероприятие «Сюда приходят дети узнать про все на свете» с викторинами, конкурсами, юмористическими, музыкально-развлекательными и развлекательно- познавательными номерами, к участию в котором было привлечено 59 детей и 12 родителей из патронажных семей.

В рамках акции «С «Волжанкой» – в школу» портфели получили 21 первоклассник и 24 учащихся средних и старших классов, школьные принадлежности (наборы для творчества, канцтовары) получили 103 учащихся.