Как заняться спортом и привести тело в тонус?

Всем людям свойственно испытывать утомление, лень, усталость. И многие, понимая, что спорт очень важен для здоровья, всё равно никак не могут начать заниматься спортом. Таким людям хочется дать несколько советов.

Во-первых, перестаньте придумывать различные отговорки. «У меня нет времени», «Я не выдержу физических нагрузок», «Сегодня не мой день». Отговорки мешают нам в принципе идти к успеху. Поэтому каждый раз, когда вы замечаете, что начинаете придумывать отговорки и оправдания, придумайте аргумент к своей же отговорке. Ну а лучше просто отправляйтесь в спорт-зал, но перед этим помните, вам может потребоваться специальная справка в спорт-зал, подробнее здесь http://справка-в-бассейн.рф/spravka-v-sportzal.html

Во-вторых, делайте тренировки настолько короткими, насколько вам будет удобно. Долгие изнурительные тренировки раз в неделю выглядят не очень привлекательно. А вот короткие десятиминутные занятия каждый день не особо повлияют на распорядок дня, но при этом окажут не меньшее действие на организм.

Также необходимо подобрать наиболее подходящую активность. Кому-то лучше бегать по утрам, кому-то прыгать на скакалке, кому-то ездить на велосипеде и так далее. Все мы разные и для каждого найдется что-то по вкусу. Занимаясь тем, что вам нравится, вы повысите эффективность тренировок.

Нужно не переоценивать свои возможности и ставить вполне реальные цели. Не стоит сразу стремиться, допустим, сбросить 30 кг за две недели. Это просто не под силу человеку, а тем более новичку, который месяц назад умел только лежать на диване. Когда реальность сильно отличается от ожидания, человек падает духом. Кажется, что никогда ничего не получится, теряется мотивация, падает настроение, можно даже впасть в депрессию. Поэтому следует ограничиться маленькими целями, которые вы в силах выполнить. Тогда шаг за шагом всё получится.

Чтобы спорт хотя бы задержался в вашей жизни, не нужно днями напролёт изнурять себя тренировками в спортивном зале. Нужно попросту вести активный образ жизни. Откажитесь от лифта и эскалатора, лестницы – наши друзья. Прогуливайтесь вечерами с друзьями и в одиночку, гуляйте на обеденном перерыве, в выходной или просто, когда есть свободное время. Отличным вариантом будет купить велосипед и заменить им автомобиль или электричку. Так вы и сэкономите деньги и окажете огромную услугу своему организму. Только знайте, что всё необходимо делать постепенно. Организм должен привыкнуть к активному образу жизни. Поэтому нужно плавно увеличивать тренировки, иначе вы не только не станете здоровее, но и навредите самому себе.