Как избавиться от зависимости?

К сожалению, практически каждому человеку, так или иначе, пришлось столкнуться с алкоголизмом и наркоманией, которые стали настоящим бичом современного общества https://spartarostov.ru/alcoholism/. Распространенность проблемы объясняется образом жизни, слабой информированностью людей о способах предотвращения, распознавания и лечения зависимостей. Усугубляется ситуация тем, что окружение пациента не способствует его выздоровлению: он не получает необходимой поддержки ни от близких, ни от врачей, которые, особенно если речь идет о государственной организации, не проявляют должной деликатности и практически не уделяют внимания предупреждению рецидивов.

Итак, в борьбе с наркоманией и алкоголизмом главное — это выбрать врача, который сделает ставку не на единовременное устранение абстинентного синдрома (ломки), а на комплексную терапию. Последняя подразумевает учет индивидуальных особенностей пациента, тип и стадию зависимости и другие важные факторы. Поскольку речь идет не только о физическом недуге, но и о психических, социальных нарушениях, требуется профессиональная работа и с этими проблемами.

Как уже отмечалось выше, каждая зависимость имеет стадии, этапы своего формирования. Условно их можно описать следующим образом:

Употребление алкогольных и наркотических веществ

Умеренное ситуативное употребления алкоголя/ единичные случаи принятия наркотиков. Как правило, это происходит в компании. Признаков физической зависимости и вреда для психики не наблюдается.

Сформировавшаяся психическая зависимость

Человек часто принимает наркотики/выпивает, теряет контроль над дозой, не воспринимает свое положение как проблему, стремится оправдать каждый случай рационально, становится агрессивным.

Сформировавшаяся физическая зависимость. Практически ежедневное пьянство/употребление наркотиков. Необратимые нарушения в психике и работе внутренних органов. Имеют место запои, сопровождающиеся потерей памяти, параличами, галлюцинациям. Человек становится асоциальным, общение с другими людьми использует лишь как инструмент для получения новой дозы.

Конечно, лечение наркомании и алкоголизма лучше всего проводить на начальных стадиях, однако если время упущено, не стоит опускать руки. В медицинском центре проводится анонимное комплексное лечение, наркологи применяют современные отечественные и зарубежные методики, эффективность которых была подтверждена клинически. Проводится психотерапевтическая работа, обеспечиваются необходимые диагностические и профилактические мероприятия.

Не будет лишним повториться, что наркомания и алкоголизм — это проблемы, с которыми невозможно справиться в одиночку. Роль семьи и ближайшего окружения больного нельзя переоценить, без их понимания, поддержки он не сможет добиться полного излечения и свести на нет риск рецидива. Именно поэтому наши врачи проводят беседы и семинары и с родными для пациента людьми. Таким образом, достигается комплексное благотворное влияние и обеспечивается социальная адаптация.