Как выбрать спортивные бутсы

При выборе футбольных бутс надо учитывать, что от правильного подбора обуви (размер, тип покрытия и т. п.) может зависеть не только чувство комфорта во время проведения игр и их результативность, но и может свестись к минимуму опасность травматических ситуаций. Основным критерием правильного выбора обуви для занятий футболом является тип покрытия, где эти бутсы будут использоваться. Вторым немаловажным критерием считается количество на них шипов. Наличие шипов обеспечивает устойчивость и хорошее сцепление с покрытием площадки. Подробнее на сайте https://shoes-sport.com магазин спортивной обуви.

Выбирая бутсы, обращают внимание на время года. Для занятий зимой в спортивных залах, где часто имеются паркетные покрытия, нужна специальная обувь без шипов. А при покрытии, сделанном из искусственной газонной травы, оптимальным вариантом будут бутсы, изготовленные с 13-ю шипами.

Выбор футбольных бутс по типу используемого покрытия

 

  • Если предполагаются занятия футболом на поле с естественным газоном, то подобная обувь выбирается с учётом тяжести грунта, налипающего на шипы и замедляющего движение.
  • В случае же использования бутс на грунтовых без травяных покрытий, то лучше выбирать те, что имеют много небольших шипов. Шипы небольшого размера могут позволить играть даже на покрытиях с гравием без повреждения поверхности обуви.
  • Для проведения тренировочных занятий в спортивных залах лучше выбирать обувь с подошвами из особого каучука, имеющего хорошие сцепные качества, причём эта обувь не оставит след на напольных покрытиях. Здесь отлично могут подойти такие модели, как, например, IT, IN, IC, FS.
  • На резиновых и гаревых покрытиях нужно выбирать бутсы, предназначенные для использования на жёстких грунтах и синтетических покрытиях (TT, TF, AG, HG). Эти модели обуви имеют довольно высокую износоустойчивость.

 

О выборе бутс правильного размера

 

Размер приобретаемой спортивной обуви зависит от материала, из которого они изготовлены. К примеру, из синтетического материала приобретаемые бутсы должны быть по размеру «один в один», плотно облегать ногу, и носят их с тонкими носками.

 

Если бутсы сделаны из кожи, то приобретать их надо на 0,5 размера меньше, так как этот материал имеет способность растягиваться. Кстати, синтетические модели спортивной обуви надежнее и прочнее, чем сделанные из кожи.