На снижение напряженности на региональном рынке труда будет направлено еще 150 млн рублей

altКировская область получит из федерального бюджета еще 150 млн рублей на реализацию областной целевой программы (ОЦП) по снижению напряженности на рынке труда.
Решение об этом принято на заседании Межведомственной комиссии по мониторингу состояния рынка труда в РФ, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства РФ А. Д. Жукова.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения Кировской области, дополнительные средства планируется направить на опережающее профессиональное обучение, стажировку выпускников профессиональных образовательных учреждений, а также организацию общественных работ. 10 миллионов рублей из выделенной суммы предназначаются для развития самозанятости – субсидии на открытие собственного дела смогут получить 170 безработных.
Напомним, что в течение 2009 года наш регион уже получил 692,8 млн. рублей на выполнение мероприятий ОЦП по стабилизации ситуации на рынке труда, и в настоящее время эти средства освоены на 90 процентов. Таким образом, в целом в текущем году объем федеральных средств, предоставленных Кировской области для снижения напряженности в сфере занятости, составит 842,8 млн. рублей. Кроме того, более 44 млн. выделено на софинансирование программы из консолидированного бюджета области.
Надо сказать, что при рассмотрении заявок от субъектов РФ на получение дополнительного финансирования Межведомственная комиссия учитывала ситуацию на рынке труда и на градообразующих предприятиях регионов, уровень безработицы, и, конечно, эффективность соответствующих региональных программ.
На 1 октября 2009 года в реализации ОЦП по снижению напряженности на рынке труда Кировской области участвуют 2 317 работодателя, 60 300 жителей региона. 513 безработных получили субсидию на открытие собственного дела.
Дополнительное финансирование (поступление 150 млн. рублей ожидается в конце октября – начале ноября) позволит увеличить эти цифры, за каждой из которых – конкретный человек, благополучие конкретной семьи.