Все о ВИЧ инфекции

Вирус иммунодефицита человека или просто ВИЧ – это вирусное инфекционное заболевание, которое в большинстве случаев передается половым путем, также через кровь при наличие открытой раны, или при переливании крови https://aids24.ru.

Инкубационный период инфекции составляет от двух недель до полугода, непосредственно после заражения. Чаще всего протекает ВИЧ бессимптомно, что усугубляет, и в запущенных случаях делает невозможным процесс качественного лечения.

При острой фазе болезни наблюдаются следующие симптомы:

  1. Резкое повышение температуры.
  2. Увеличение лимфоузлов.
  3. Стремительное снижение веса.
  4. Высокое потоотделение.
  5. Возникновение разного вида высыпаний.
  6. Рвота.
  7. Боль в мышцах.

Все эти симптомы можно отнести к любому простудному заболеванию, что в дальнейшем скажется на установлении диагноза.

Далее идет бессимптомная фаза, которая может длится от года до трех лет. Ничего не вызывает подозрения в состоянии здоровья.

Следующей является хроническая фаза, вследствии которой, появляется уязвимость к вирусным, бактериальным и грибковым заболеваниям. На этой фазе иммунитет пациента не справляется даже с самыми простыми заболеваниями, чем и усугубляет общее состояние организма.

Для того чтобы вовремя диагностировать ВИЧ инфекцию, необходимо при первых подозрениях того, что у вас она появилась, обратиться в специальный центр лечения СПИДа. Вовремя диагностированное заболевание и назначенное лечение позволит максимально продлить жизнь и избавится от симптомов.  

В зоне риска может быть каждый, кто пренебрежительно относится к своему здоровью. Наркомания и неразборчивая половая жизнь, это самые первые факторы, которые способствуют передачи инфекции. Не исключено и заражение при переливании крови, а также многоразовом использовании шприца несколькими лицами.

К профилактическим мерам можно отнести следующие:

  1. Информирование населения о способах передачи ВИЧ инфекции.
  2. Использование контрацепции при половых актах.
  3. Постоянная обработка медицинских инструментов и применение только одноразовых систем для инъекции.

На данный момент в мире нет лечения от ВИЧ инфекции, это неизлечимая болезнь, при возникновении которой, все что остается, это смириться и проходить пожизненное лечение противовирусными препаратами, для общего поддержания организма.