Все, что вам нужно знать о физеотерапии

Физиотерапия – одно из старейших направлений в медицине, основанное на воздействии физических факторов на организм человека.

 

Разделы

Этот раздел клинической медицины использует самые различные средства при лечении.

 

В зависимости от методов, которые выбирает физиотерапия, и можно выделить несколько ее основных разделов. Лечение с помощью лазеров. Диадинамотерапия (лечение с помощью импульсных токов). ТЭС – транскраниальная электростимуляция (воздействие электродов через кожу головы). Миостимуляция. Тепловое излучения и различные механические воздействия (массаж). Лечебная физкультура.

 

Применение

 

Физиотерапия – один из самых безопасных методов лечения, который можно применять, как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами. Методы физиотерапии используют, когда необходимо восстановить работоспособность и утраченное здоровье (этому способствует специальная физкультура, иглоукалывание, массаж, музыкотерапия). Физиотерапия стала спутницей хирургии. Она способствует быстрому заживлению ран, приостанавливает воспалительные процессы в тканях, повышает эффективность лечения болезней желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы. Ее используют для подготовки организма к операции. Косметология тоже пользуется достижениями этого направления медицины.

К методам физиотерапии прибегают при борьбе с лишним весом, целлюлитом, для повышения тонуса мышц, упругости кожи.

 

Оборудование

Физиотерапевтического оборудования выпускается очень много. Остановимся на некоторых видах. Массаж. Сегодня выпускается огромное количество аппаратов для массажа, которые можно применять, как в условиях лечебно-косметологического заведения, так и дома (аппараты для роликового, вибрационного, вакуумного массажа). Бальнеотерапия. Сюда можно отнести медицинские, гидромассажные ванны, гальванические, вихревые ванны, оборудование для парафино и грязелечения, души Шарко, восходящие души. Тепловое лечение. Это бани, сауны, паровые ванны, электросветовые ванны, аппараты типа соллюкс, спектрозоль, прожектор, в которых преобладающими лучами спектра являются тепловые.

 

Электролечение.

 

Аппараты для гальванотерапии, электрофорез, ТЭС, оборудование для магнитотерапии, диадинамотерапии, УВЧ-терапии. Светотерапия. Сюда относится лазерное оборудование, аппараты для облучения монохроматическим светом, ультрафиолетового облучения, солярии, бактерицидные лампы.