Ветераны Черноярского района рассказали детям о войне

alt7 мая 2009 года Отделением участковой социальной службы ГОУСОН «КЦСОН, Черноярский район, Астраханская область» было проведено в Черноярском краеведческом музее мероприятие, посвященное Дню Победы. На встречу были приглашены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в количестве 20 человек в возрасте от 7 до 16 лет.

Перед началом проведения мероприятия вспомнили с детьми правила поведения в музее и провели анкетирование, по результатам которого выяснилось, что все приглашенные хотели бы узнать о Великой Отечественной Войне интересные факты, события, рассказы очевидцев, дети испытывают гордость за людей, которые победили ради нас, уважение, восхищение подвигом и благодарность.

С вступительным словом ко все приглашенным обратилась Буданова Т.А. – начальник ОМСР и Т АО по Черноярскому району.

На мероприятие были приглашены председатель Совета ветеранов – Щербовских А.А., труженики тыла – Зверева М.А., Сусоева М.И., которые со слезами на глазах рассказали свои воспоминания, случаи из жизни военных лет, о том, как они принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, противотанковых рвов под г. Сталинградом, как встретили День Победы. Дети с интересом слушали рассказы, задавали вопросы. Чукалин Александр прочитал стихотворение «Шел солдат к Победе».

Ляшенко Т.В. – заведующая Черноярским Краеведческим музеем провела экскурсию по залу Боевой славы, после которой все присутствующие возложили цветы к Мемориалу воинам Черноярского района, погибшим в годы Гражданской и ВОВ и почтили память погибших минутой молчания.

В заключении заведующая Отделением участковой социальной службы Платонова Ю.Б. поблагодарила всех и предложила детям рассказать о том, что они сегодня узнали своим родственникам, друзьям.