Стоматология: абсолютно не страшно

Многим еще с ранних детских лет известно понятие «стоматолог», но мало кто серьезно задумывался о том, что собой представляет стоматология. Стоматология – это не только отдельная наука, но и отдельная область медицины, объектом изучения которого являются наши зубы, десна, челюсть, их структура и различные заболевания данного раздела. Стоматологию разделяют на хирургическую (специализируется на челюстно-лицевом аппарате и процессах воспаления) и ортопедическую (протезирование, возобновление потерянных зубов). 

Откуда берет свое начало стоматология?

Интересно, что первоначальными врачами-стоматологами называют жителей древнего Египта, которым собственно и принадлежит идея создания прародственницы нашей современной зубной пасты. В давние времена, когда стоматология была далека от совершенства как наука, зубную боль лечили достаточно просто – щипцами. Как правило, зуб, который болел, вырывали, что не всегда было правильным и удачным выходом из сложившейся ситуации, так как удаление зуба – это болезненная и непростая процедура.

Наука стоматология появилась аж в 17 столетии, когда и появились первые врачи-стоматологи. С давних времен существовало достаточно странное поверье: если человек теряет зуб, то и лишается сил вместе со своим статусом, что способствует быстро старению. Материалами для терапии и пломбирования больных зубов выступали обычная смола или камень. Лишь в 18 столетии стали появляться первые протезы, так на зубы надевали коронки золотого оттенка, что считалось прерогативой состоятельных людей.

Стоматология в наше время

Инновационные исследования ученых и экспертов сегодня разрешают практически безболезненно и высококачественно лечить зубы любой сложности, при этом цена на удаление кариеса становится всё доступней. Врачи-стоматологи дают своим пациентам большое количество различных советов по уходу за здоровьем своих зубов с целью их сохранения, однако, мало кто действительно серьезно подходит к этому вопросу. Известно, что зубную боль терпеть достаточно сложно, так как она с собой несет большое количество неприятных ощущений. Более того, несвоевременный визит к стоматологу или не тщательный уход за зубами может привести к неизбежному – потере здорового зуба.