Исследователи из Института медицины Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) предложили инновационный подход для устранения устойчивых к антибиотикам бактерий. Вместо разработки новых лекарств, они сосредоточились на улучшении защитных механизмов организма. Оказалось, что иммунитет можно «обучить» для более эффективной борьбы с такими угрожающими патогенами, как метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA) и бактерии, вызывающие туберкулез.
Команда применяла метод «тренированного иммунитета», нацеливаясь на макрофаги, клетки, ответственные за выявление и уничтожение микроорганизмов. С помощью сигнального белка интерферона-гамма (ИФН-γ) им удалось «перепрограммировать» макрофаги, увеличив их способность к уничтожению патогенов. Эксперименты показали, что однократное воздействие ИФН-γ запускает эпигенетические изменения, которые облегчают доступ к генам, связанным с противоинфекционной защитой, позволяя клеткам более активно реагировать на угрозы.
Подтвердилось, что этот метод особенно эффективен у людей с генетической предрасположенностью к инфекциям, после «обучения» макрофаги значительно лучше справлялись с MRSA, при этом результат зависел от их способности производить активные формы кислорода. Эти открытия, опубликованные в журнале JCI Insight, открывают новые перспективы для борьбы не только с бактериями, но и с вирусами и грибками, предлагая универсальный подход к лечению инфекционных болезней.