Влияние диеты на иммунные Т-клетки: новое исследование

Группа исследователей из Квинслендского университета в Австралии определила, что питание может существенно влиять на жировой состав Т-клеток — клеток, отвечающих за защиту организма от инфекций и раковых заболеваний. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature.

В ходе исследования было установлено, что снижение соотношения полиненасыщенных (ПНЖК) к мононенасыщенным жирным кислотам (МНЖК) повышает жизнеспособность Т-клеток и защищает их от гибели. К продуктам, содержащим много ПНЖК, относятся жирная рыба и соевые бобы, тогда как МНЖК содержатся, например, в оливковом масле и авокадо.

Липидный обмен играет ключевую роль в иммунной системе, поскольку различные виды жиров могут менять жировой состав Т-клеток, как ослабляя, так и укрепляя иммунную защиту.

Ученые отметили, что Т-клетки более устойчивые к окислению могут эффективнее способствовать выработке антител, что важно для вакцинации. Ожидается, что оптимизация рациона может стать доступным средством для укрепления иммунитета и борьбы с болезнями.