Насколько полезен курильский чай

На Дальнем Востоке вместо привычного нам черного чая пьют именно курильский чай. Он полезен для здоровья, ведь содержит немало витаминов и микроэлементов. Обладает приятным луговым вкусом. Его привкус практически ничем не отличается от классического черного чая. Эта травяная заварка хорошо помогает при постоянных стрессах, переживаниях, диарее, болезнях сердца и при высокой температуре.

Все части растения богаты железом, кальцием, магнием, танином, катехином и другими не менее полезными веществами. Курильский чай способен быстро насытить организм человека витамином С. Стоит учесть, что именно этот чай содержит витамин С в 5 раз больше, чем обычный лимон.

Чай содержит каротиноиды и Р-активные вещества. Каротиноиды редко встречаются в растениях. В большом количестве они находятся только в абрикосах и моркови. Эти вещества способны предупредить онкологические болезни. Р-активные вещества обладают антимикробным и противовирусным действием.

Ограничения и вред

Любое лекарственное растение лучше не пить без указаний специалиста. Самолечение может быть опасным, особенно при хронических болезнях. Стоит учесть, что при индивидуальной непереносимости, необходимо раз и навсегда отказаться от использования этого чая в своем рационе. При игнорировании этого правила у человека может возникнуть рвота, диарея, повышенная температура или другие побочные эффекты. Пить курильский чай противопоказано при постоянно пониженном давлении.

Также, нельзя злоупотреблять напитком. Его следует пить аккуратно. При частом употреблении этого чая повышается нагрузка на почки. Это может привести к появлению серьезных проблем в работе этого органа. Не стоит пить его на голодный желудок. Таким образом можно избежать раздражения слизистых желудка и кишечника. В любом случае, необходимо полностью ознакомиться с официальной инструкцией и сходить на консультацию к врачу. Самолечение может только ухудшить состояние организма в целом.
Наружное применение

Курильский чай применяют для врачевания ран и в косметологии. Используют это растение для таких процедур:

 

  1. Для борьбы с неприятным запахом ног и грибком делают ванночки с использованием отвара растения.
  2. Ванну для всего тела с настоем целебной травы помогает избавиться от надоедливых прыщей и язвочек.
  3. При регулярном полоскании головы отваром растения можно избавиться от любых неприятностей, связанных с кожей головы.