Можно ли вылечить гипертонию

Можно ли вылечить гипертонию

С диагнозом «гипертония» сталкивается одна треть от общего числа населения. Причём, согласно данным статистических исследований, болезнь возникает в равных вероятностях, как у мужчин, так и у женщин. Только сильный пол сталкивается наиболее часто с болезнью в возрасте до 50 лет, а слабый пол наиболее подвержен развитию болезни, после 50 лет.

Само заболевание подразумевает под собой состояние, когда артериальное давление превышает границы своих допустимых, нормальных значений, и достигает отметки 140 мм ртутного столба. При таких показателях давления, принято говорить о гипертонии. Но что бы убедиться в правильном измерении давления, необходимо произвести измерение не менее трех раз.

Риск развития патологии повышают следующие факторы:

  • Вредные привычки, не правильный образ жизни, злоупотребление спиртными напитками и курение;
  • Нестабильное эмоциональное состояние: стрессы, депрессии;
  • Наличие избыточного веса, в стадии «ожирение»;
  • Некоторые заболевания, например, сахарный диабет.

Симптомы

Как и любое другое заболевание, гипертония имеет свои симптомы, наиболее характерными из них являются:

  • Постоянная головная боль
  • Появление ощущения шума и дискомфорта в ушных раковинах
  • Учащение пульса и сердцебиения после любых физических нагрузок
  • Повышенные показатели при измерении давления

Лечение

Многие задаются вопросом о том, можно ли вылечить гипертонию. Специалисты говорят, что можно избавиться от частых проявлений и симптомов, достигнув стадии долговременной ремиссии.

При обращении к врачу, с первыми симптомами заболевания, он проведет анемез жалоб пациента, назначит необходимое диагностическое обследование и, исходя из полученных данных, назначит правильное, а главное эффективное лечение.

До того, как пациент начнёт лечение лекарственными препаратами, специалисты рекомендуют изменить привычный образ жизни, в особенности избавиться от вредных привычек, исключить спиртные напитки, бросить курить, как можно больше времени проводить на свежем воздухе и совершать пешие прогулки.

как эффективно лечить гипертонию

Так же при наличии избыточного веса, пациенту рекомендуется встать на путь его снижения и ограничить употребление соли, сведя её количество к минимуму. Если после нескольких месяцев изменений в состоянии пациента не происходит, то врач назначает лекарственные препараты. Как правило, лечение включает в себя приём:

 

  • препаратов, которые нормализуют показатели давления;
  • препаратов, которые уменьшают тонус сосудов;
  • препаратов, которые блокируют рецепторы, реагирующие на гормоны стресса;

Так же к основным препаратам, по показаниям добавляют прием мочегонных препаратов.

Лечение народными средствами

Методы народной медицины широко распространены в лечении заболевания. Лечение гипертонии народными средствами в домашних условиях часто даёт хорошие результаты.

К одним из проверенных годами способов понижения давления, относится приём предварительно измельченных листьев подорожника. Нужно взять пять ложек листьев и залить их одним стаканом водки, оставить стакан стоять в месте, где нет солнечных лучей на две недели. По прошествии этого времени, нужно каждый день пить по 30 капель три раза в день

Следующим народным средством является чеснок. Он снижает уровень холестерина, который часто влияет на повышение давления. Способ лечения прост: необходимо каждый день употреблять по 2-3 зубчика чеснока, тогда давление пойдет на спад.

Так же в народном лечении часто употребляются свежевыжатые соки, в особенности свекольный сок и морковный сок. Народные средства от гипертонии достаточно эффективны и имеют множество положительных отзывов, применять их нужно, как отдельно от лекарственных препаратов, так и совместно.