Прошло первое заседание Попечительского совета проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

alt2 ноября в Москве в «Президент-отеле» прошло первое заседание Попечительского совета по координации Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализация которого начата в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Григория Рапоты.
Открывая заседание Попечительского совета, Григорий Рапота выразил искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на приглашение войти в Совет и принять участие в его работе.
Григорий Алексеевич рассказал о том, как возникла идея Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Ее суть заключается в том, что детям, которые находятся в детских домах, необходима социальная адаптация, обеспечивающая им нормальное вхождение в жизнь после детского дома.
Эта система социальной адаптации, по мнению Григория Рапоты, должна включать постинтернатное сопровождение, развитие семейной модели детских домов и формирование так называемых социальных лифтов в сфере спорта, культуры, искусства, науки.
В систему постинтернатного сопровождения должны войти программы поддержки поступления в вузы и психологической помощи в трудных жизненных ситуациях. Кроме того, Проект предусматривает создание школ приемных родителей, что должно уменьшить процент возврата детей из приемных семей, повышение профессионального уровня педагогического персонала детских домов.
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Алексей Головань отметил, что на территории ПФО проживает одна пятая часть всех детей России, которые остались без попечения родителей (это 22 163 человека в 350 различных социальных учреждениях). 25% ребятишек передаются на воспитание в семьи — это самый высокий показатель среди федеральных округов.
Алексей Головань подчеркнул, что детские дома и интернаты должны решать современные задачи, такие как социализация воспитанников, подготовка их устройства в семьи, адаптация тех детей, которые остаются в детском доме, создание механизма защиты прав детей.
Все эти функции, по мнению Уполномоченного по правам ребенка, должны быть законодательно закреплены. Для этого необходимо подготовить и внести соответствующие изменения в действующие правовые акты.
Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила, что на предстоящей встрече с Президентом РФ будет готова представить предложения членов Попечительского совета Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».
В ходе обсуждения была затронута и острая тема обеспечения жильем выпускников детских домов. Алексей Головань заявил, что только по официальной статистике 10% жилья, предоставляемого детям, не соответствует нормам, а на самом деле эта цифра значительно выше. Средний срок ожидания квартир выпускниками детских домов в Приволжском федеральном округе — 41 месяц, причем он растет и может составить 7-8 лет. Выправление такой ситуации, по словам Алексея Голованя, станет одной из задач формируемого в регионах ПФО института уполномоченных по правам ребенка.
Доктор Леонид Рошаль активно поддержал инициативу Григория Рапоты, отметив, что Приволжский федеральный округ первым в России обратился к подобным проблемам. По словам Леонида Рошаля, задачи Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» — это задачи для России в целом.
Художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова Олег Табаков говорил о важности создания системы поиска и выявления талантливых и одаренных детей среди воспитанников детских домов.
Подводя итоги первого заседания, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота подчеркнул, что предложения членов Попечительского совета будут приняты и учтены в работе, а полезный опыт, который будет выявляться в ходе реализации Проекта, станет распространяться на все регионы округа.