Кто такие ипохондрики?

Ипохондрия — это такое состояние, когда человек необоснованно чутко воспринимает сигналы своего организма и боится заполучить тяжкое заболевание. Ипохондрик может не просто быть мнительным, но и быть твёрдо убеждённым в наличии у себя болезни.

Кто склонен к ипохондрии? Эта болезнь часто сопровождает неврозы. Также ей подвержены одинокие пожилые люди, а также мнительные люди. Из-за чрезмерно повышенной чувствительности головной мозг начинает ловить тревожные сигналы от различных органов. Тогда ипохондрик ещё больше убеждается в своей болезни.

Постоянные стенания ипохондрика могут основательно подпортить жизнь его близким.
Следует понимать, что ипохондрик не просто чудаковатый, а действительно болен. Только болезнь его носит психический характер. Больной ипохондрией человек просматривает множество популярных передач о здоровье, читает медицинскую литературу и зачастую жонглирует терминами, как заправский врач. На основании незначительных симптомов он может поставить себе практически любое заболевание. Проблема в том, что ипохондрик занимается самолечением и настаивает на проведении множества процедур. После этого могут возникнуть серьёзные последствия для здоровья.