Комплексное лечение нарушения осанки

Человек не видит себя со стороны, когда передвигается по улице, поэтому не всегда замечает, какая у него осанка. На самом деле, неправильная осанка не только выглядит эстетически некрасиво, но и приводит к нарушениям в работе множества органов. О том, как лечить такие нарушения, по ссылке можно почитать подробную информацию. 

Причины и виды нарушения осанки

Правильная форма позвоночника начинает формироваться почти сразу после рождения. В норме позвоночник имеет изгибы и обеспечивает прямохождение. Нужно еще с самого детства следить за тем, насколько ровно ходит ребенок, чтобы профилактировать нарушение осанки в будущем. К основным причинам возникновения сутулости можно отнести неправильный образ жизни, отсутствие контроля за осанкой и физических нагрузок на протяжении всей жизни. Также к проблеме может привести сидячий образ жизни, особенности строения позвоночника, слабость мышц. 

Деформация позвоночника (сколиотическая, кифотическая): симптомы ...

К основным видам нарушения осанки относят такие:

  • Сутулость.
  • Круглая спина.
  • Плоская спина.
  • Кругловогнутая спина.
  • Плосковогнутая спина. 
  • Сколиотическая осанка. 

Нарушение осанки сложно назвать заболеванием, но это и не является нормой. Это непривлекательно выглядит, а в дальнейшем может приводить к остеохондрозу, нарушениям в работе сердца и дыхательной системы.

Какое лечение нарушения осанки существует

Чтобы диагностировать нарушение осанки не нужно иметь особых знаний, ведь это прекрасно видно при обычном осмотре. Но вот вид нарушения может поставить только врач для того, чтобы назначить наиболее эффективное лечение. Чтобы откорректировать нарушенную осанку у человека, который всю жизнь ничего не делал для здоровья своего организма, нужно немало времени.

Лечение подразумевает целый комплекс методов. К ним можно отнести:

  • Массаж и мануальная терапия. Они должны проводиться только опытными специалистами, которые знают эффективные методики. 
  • Физиотерапия. Разнообразные методы физиотерапии улучшают питание тканей организма, избавляют от спазмов мышц. 
  • Использование специально подобранного корсета.
  • Лечебная физкультура. Это наиболее важная составляющая лечения, ведь с помощью ЛФК можно натренировать мышцы спины, которые будут поддерживать позвоночник в правильном положении. 

Кроме всех указанных методов лечения, важно соблюдать некий режим питания. Во-первых, для того, чтобы получать все необходимые нутриенты для нормального функционирования организма. А во-вторых, чтобы исключить возможность набора веса.