Департамент социального развития подвел итоги проведения Международного Дня пожилых людей

altВ этом году на территории России День пожилых людей (1 октября) отмечали в 18-й раз.
Ежегодно адресатами общественной помощи становятся 15 проц. граждан России. В Кировской области проживают около 300 тысяч получателей пенсии по старости. По данным на 1 июля т.г. на учете в органах социальной защиты состоят почти 115 тыс. пожилых людей.
В 2009 году на проведение в области Международного дня пожилых людей и Международного дня инвалидов, предусмотренных в перечне мероприятий ОЦП «Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию на 2009 год», в областном бюджете предусмотрено 450 тысяч рублей, в пенсионном фонде РФ — 1,1 млн.рублей.
Ежегодно органами соцзащиты населения проводятся рейды по выявлению не состоящих на учете пожилых граждан, нуждающихся в помощи, анкетирование граждан, состоящих на обслуживании, по вопросам улучшения его качества.
Во всех районах прошли мероприятия, направленные на улучшение бытового, медицинского, информационного обслуживания ветеранов, а также праздничные программы — представления, концерты, конкурсы, были организованы консультации психологов, медработников, специалистов пенсионного фонда. Во многих районах были организованы различные творческие выставки, праздники урожая. Силами социальных работников бесплатно оказывались дополнительные услуги: утепление окон, доставка и укладка дров, стирка белья, уборка территории и многое другое.
Тимуровское движение – одно из направлений работы детских общественных организаций, таких, например, как «Юность Вятского края», объединяющая детские организации школ Малмыжского района. Школьники приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню пожилых людей. Ребята оказывали практическую помощь, готовили концерты.
На предприятиях также чествовали своих ветеранов. Праздничные мероприятия для ветеранов ликвидированных предприятий организовали центры соцобслуживания.