Бодрящие продукты

Многие люди предпочитают по утрам не нагружать желудок, выпивая только кружку кофе. Безусловно, он является одним из стимуляторов. Но что делать людям, которые не любят кофе? Есть определенные продукты питания, которые дают бодрость и заряжают энергией. А какие продукты надо кушать для прилива энергии вы узнаете из этой статьи.

Бодрящие продукты помогут организму утром:

1. Шоколад
Шоколад содержит кофеин (кроме белого), а также большое количество сахара. Получая эндорфин, организм насыщается энергией, которой вполне хватит на несколько часов. Но главное правило, шоколад обязательно должен быть натуральным, подробнее смотреть здесь.

2. Холодная вода
Частенько усталость в организме определяется тем, что человек потребляет мало воды. После пробуждения утром желательно выпить один стакан. Также желательно не забывать пить воду в течение всего дня. Многие люди пренебрегают этим и потребляют воду только после еды в виде напитков. Но недостаточное количество воды может привести не только к усталости, но и к обезвоживанию организма.

3. Сок из цитрусовых
Будь то апельсин, грейпфрут или лимон – любой из этих фруктов содержит витамин С, который укрепляет иммунитет и тонизирует. Свежевыжатый сок из очень кислых фруктов надлежит разбавлять водой, чтобы не возникло изжоги.

4. Зеленый чай
В нем содержится кофеин, даже в большем количестве, чем в кофе. Поэтому бодрости дает не меньше, а действие длится дольше. В жаркое время года очень бодрит охлажденный зеленый чай.

5. Овсянка
Хорошо идет на завтрак утром овсяная каша, особенно, если добавить в нее свежих ягод. Как известно, в ней много углеводов и клетчатки.

6. Яйца
Некоторые люди вообще не представляют завтрак, не содержащий яиц. Особенно, если перед этим пришлось делать зарядку или любые спортивные упражнения. В яйцах содержится протеин, а также множество витаминов, необходимых для восстановления физических сил после нагрузки.

7. Йогурт
Питьевой или густой йогурт – не важно. Содержание в нем белков, жиров и углеводов, а также кальция, благоприятно сказывается на здоровье организма. Наиболее полезен биойогурт, содержащий лактобактерии. Ежедневное употребление йогурта по утрам выводит токсины и шлаки из организма.