Шрамы и рубцы, оставшиеся на нашем теле после хирургических операций, травм или кожных заболеваний, доставляют человеку дискомфорт. Поэтому то, как можно от них избавиться, волнует многих людей. Помочь в этом непростом деле могут различные косметические процедуры, например, химический пилинг кожи, или же можно обратиться за помощью к медицинским препаратам — дерматикс гель инструкция по применению которого расскажет, как быстро избавиться от рубцов. О том, какие ещё существуют эффективные методы и средства, помогающие избавиться от шрамов, читайте в нашей статье.

Косметические процедуры от шрамов и рубцов

Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша кожа была ровной и гладкой, то на помощь к вам могут прийти такие косметические процедуры:

  • Лазерная терапия. Во время процедуры при помощи лазера удаляется верхний слой дермы. После этого нарастает новый слой, а надоедливые шрамы и рубцы полностью исчезают. Лечение лазером пользуется сегодня широкой популярностью.
  • Дермабразия. Данная процедура является достаточно агрессивной, кожу шлифуют механическим способом. Новый слой кожи нарастает в течение нескольких недель. Всё это время обработанное место будет покрыто коркой, и за ним потребуется особый уход, который включает в себя регулярное нанесение ранозаживляющей маски и специального крема для лица.
  • Аугментация. Во время процедуры под кожу вводится коллаген, который способствует выравниванию рельефа и делает кожный покров идеально ровным. Для того, чтобы добиться результата, необходимо пройти курс, состоящий из нескольких процедур.
  • Субсизия. Во время процедуры производят отделение дефекта кожи от глубоких тканей. На месте проведения скапливаются сгустки крови, которые помогают в формировании соединительной ткани и выравнивании шрама. Данный метод избавления от рубцов показывает хорошие результаты.

Как избавится от шрамов и рубцов в домашних условиях

Если же вы боитесь идти в больницу, вас пугает вид доктора или его хирургический костюм, то вы можете попробовать избавиться от шрамов самостоятельно. В этом вам помогут такие рецепты народной медицины:

  • Маска из мумие. Возьмите тюбик детского крема и добавьте в него 1 грамм мумие. Хорошо перемешайте. Наносите на месте рубца ежедневно в течение десяти дней. Время процедуры – 30 минут.
  • Маска из меда и мускатного ореха. Мёд и мускатный орех смешайте в пропорции 2:1. Обработайте поврежденное место и оставьте смесь на 15 минут. Повторяйте каждый день на протяжении двух недель.
  • Голубая глина. Регулярное использование маски из голубой глины также поможет сделать рубцы практически незаметными.

Приложив немного усилий, вы сможете навсегда избавиться от старых шрамов и отлично выровнять кожу.