Виды столешниц

Рабочая зона на кухне для хозяйки должна быть удобной, практичной, иметь эстетичный вид и соответствовать стилистике. В этом залог успеха вкусно приготовленной пищи. Основными требованиями, предъявляемыми к материалам столешниц являются экологичность, высокая износостойкость и эргономичность.

Что касается экологичности, то стоит заметить, что современные материалы соответствуют всем сан нормам. Они безвредны для здоровья человека, не излучают радиационный фон.

Высокая износостойкость материала предполагает механические воздействия, высокие температуры, взаимодействие с окрашивающими веществами, например, свекольный сок, и моющими щелочными средствами.

Эргономические качества не менее важны, чем эксплуатационные характеристики.

Ассортимент материалов для столешниц широк и многообразен, начиная от дерева и заканчивая полимерными материалами.

Деревянные столешницы

Столешницы из дерева экологичные и имеют приятный внешний вид. Тепло от дерева превращает процесс создания кулинарных шедевров в удовольствие. Но если деревянная столешница не обработана специальными защитными средствами, она будет подвергаться механическим воздействиям, например будут оставаться царапины от острого ножа. Впитывающая способность влаги тоже станет проблемой. Пятно от ягод будет весьма проблематично вывести. Всего этого можно избежать, если дерево покрыто защитным лаком или другим средством. Производители позаботились о том, чтобы деревянные столешницы служили долго, защитив их поверхность.

Столешницы из мрамора

Такие рабочие поверхности смотрятся идеально, благодаря благородным камням. Они обладают повышенными техническими качествами, экологичными составляющими компонентами сырья, долговечностью. Цветовая гамма порадует потребителя.Плотная монолитная структура не впитывает влагу и жиры. Применимый метод бесшовной склейки является достоинством такой столешницы, потому вы смело сделать заказ мраморных столешниц.

Столешницы из кварцита

Кварцит, материал используемый для изготовления столешниц, включает в себя кварцевый песок, дробленый гранит, зеркальный бой, эпоксидную смолу и минеральные красители. Наощупь материал холодный и гладкий. Достаточно прочный, влагостойкий, устойчивый к царапинам. Боится кварцит солнечных лучей. Кварцевая поверхность тускнеет. Если рабочая поверхность не выходит на солнечную сторону, беспокоиться не о чем. Столешницы из кварцита представлены в широкой цветовой палитре.

Столешницы из ДСП

ДСП или древесный прессованный материал — самый популярный среди потребителей. Он легкий, но прочный. Поверхность такого материала покрывают бумажно-слоистым пластиком и пропитывают, для улучшения влагостойкости, специальным раствором. Столешницы из ДСП стоят недорого и имеют широкий диапазон цветов.

Столешницы из натурального камня

Такие поверхности выглядят благородно и изысканно. Они абсолютно экологичны, не боятся механических нагрузок, влагостойки и термостабильны. Столешница “одетая” в мраморную, гранитную или агатовую одежду смотрится богато и респектабельно. Собственно, как и стоимость на такую продукцию.

Выбирая определенный материал, следует учитывать нагрузку на конструкцию гарнитура от самой столешницы и кухонных девайсов.