Как лечить варикоз

Как лечить варикоз в домашних условиях

Варикозное расширение вен – заболевание, сопровождающееся вздутием вен и образованием узлов. Недуг может возникнуть даже в молодом возрасте. Вовремя начатое лечение позволит избежать многих осложнений: тромбоза и тромбофлебита. Серьезность проблемы не стоит недооценивать, это может стоить жизни.

 

Лечение варикоза в домашних условиях

При первых признаках варикозного расширения, целесообразно обратиться к лечащему врачу. Этими проблемами занимается флеболог. Доктор назначит базовую терапию и даст советы, как лечить варикоз в домашних условиях.

Если заболевание находится на ранней стадии, могут помочь следующие советы:

  • не находиться долго на ногах;
  • не совершать долгие пешие прогулки;
  • нельзя долго оставаться в одинаковой позе;
  • категорически запрещается носить обувь на высоком каблуке;
  • не носить тугие колготки.

При лечении варикоза, хорошо зарекомендовала себя лечебная гимнастика, которую можно делать дома самостоятельно. В нее могут входить такие упражнения:

  • Основная поза: сесть на пол, ноги вытянуты, рукам придать опору. Одну ногу сгибают в колене, а вторую в прямом положении осторожно поднимают. Такое же упражнение делают для другой ноги. Выполнить 10 раз.
  • Основная поза: стоя, ноги слегка расставлены. Неглубокие приседания на уровне колен, руки для удобства можно вытянуть вперед. 10 раз.
  • Основная поза: стоя, ноги широко расставлены. Придерживаясь за опору слегка присесть, оторвав пятки от пола. Остаться в этой позе на пару секунд. Выполнить 15 раз.
  • Основная поза: стоя, несколько раз приподняться на носочках и резко пуститься на пятки. 10 раз.

Эффективное лечение варикоза вен

Одним из самых известных гимнастических упражнений при лечении варикоза, является так называемая «березка». Лежа на спине, ногу поднимают вверх, спину слегка отрывают от пола, придерживаясь на лопатках. В этой позе задержаться на пару секунд.

Нехватка жидкости в организме может усугубить заболевание, поскольку кровь в данном случае густеет. Больные, страдающие варикозным расширением вен, должны употреблять достаточное количество жидкости, в целом, около двух литров жидкости в день.

Народные средства в лечении варикозного расширения вен

Чтобы снять боль и неприятные, ноги протирают кусочками льда. Лед снизит отечность. В этих же целях применяют прохладные ванночки, после не нужно полежать минут пятнадцать.

При возникновении вопроса, как лечить варикоз в домашних условиях, можно обратиться к народным средствам. Вот несколько действенных рецептов:

  1. Отвар хмеля –это самый популярный и хорошо себя зарекомендовавший себя народный способ борьбы с недугом. Для получения настоя, растение нужно измельчить залив кипятком, хорошенько настоять. Это лекарственное средство нужно выпивать по стакану в день.
  2. Растирание вен яблочным уксусом дает хороший результат. Подобную процедуру проводят на протяжении месяца.
  3. Если вены раздулись, на них появились узлы, помогут зеленые помидоры. Их режут и прикладывают к проблемным местам на ночь.

Если поставлен диагноз – варикоз, как лечить заболевание подскажут народные средства, но они действенны только на начальном уровне заболевания или, как дополнение к основному курсу.